2014年青海省公務員考試即將來臨,為了幫助廣大考生積極備戰(zhàn)青海公務員考試,考德上公培特別推薦最新考情資訊,深度剖析時下熱點,整合公考疑難問題,預祝廣大考生在青海公務員考試中金榜題名,榮獲佳績。 直言命題是公務員考試行測必然性推理中的常考知識點。對于直言命題之間的關系也是大家一定要掌握的知識點。直言命題之間的關系?嫉挠忻荜P系,推出關系,有時還會涉及到直言命題的反對關系。直言命題的題目出現(xiàn)的頻率比較高,但是對于廣大考生而言其實知識點并不難,只要了解和掌握基本的邏輯推理知識就可以快速而準確的解決問題,因此,考德上公培認為這一部分題目也是大家在學習或者復習之后拿分的關鍵之一。 我們也通過一些題目來回顧一下復言命題中的一些知識點: 【例1】新學期伊始,研究生院發(fā)現(xiàn)有新生沒有到教務處辦理注冊手續(xù)。 若該命題為真,則下列陳述不能確定真假的是: Ⅰ.所有新生都沒有到教務處辦理注冊手續(xù) Ⅱ.所有新生都到教務處辦理了注冊手續(xù) Ⅲ.有的新生到教務處辦理了注冊手續(xù) Ⅳ.新生小明到教務處辦理了注冊手續(xù) A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅲ、Ⅳ C. Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ 解析:選擇A。 這道題目中考查的知識點就是直言命題的矛盾關系和推出關系。由題干“由心生沒有辦注冊手續(xù)”可知題干直言命題的形式為“有些非”。Ⅰ中形式為“所有非”,“有些非”為真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能為真也可能為假;Ⅱ中形式為“所有是”,與“有些非”互為矛盾,“有些非”為真,“所有是”為假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式為“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能為真?赡転榧;Ⅳ中形式為某個是,“有些非”為真推不出“某個非”為真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能確定真假,故答案選擇A。 【例2】在向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾: 甲說:對不起,這錢不是我捐的 乙說:我估計這錢肯定是丁捐的 丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁說:乙的說法沒有任何根據(jù) 假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:選擇A 這四個人說的話分別化成直言命題的形式為: 甲說:非甲 乙說:是丁 丙說:是乙 丁說:非丁 這四句話中乙和丁的話互為矛盾命題,則必有一真一假,根據(jù)題意只有一個人說了真話,則甲和丙說的都是假話,看到假話,有原句為假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。 考德上公培認為,對于直言命題,題目難度其實并不是很大,只要大家掌握推理的方法,將復雜的句子化成直言命題的形式,就能很快的找到各個命題之間的關系,從而很好的找到正確的答案,將這一部分題目很好的拿下。 |