親,你還在為邏輯判斷糾結(jié)嗎?還在為真假問題煩惱嗎?走過路過的都過來看看,矛盾命題教你三招迅速解題,助你公考一舉成公: 矛盾命題指相互矛盾的直言命題。直言命題是能夠表示判斷的單句。例如“我是公務(wù)員!”通常為陳述句、反問句和感嘆句。疑問句如“你吃飯了嗎”不能表示判斷,所以不是直言命題!懊堋笔侵笇(duì)于一個(gè)事物的描述,只能分為A、B兩種情況,如“生和死”“冷和不冷”。并且矛盾關(guān)系的直言命題具有一真一假的特點(diǎn)。如“我是學(xué)生”和“我不是學(xué)生”就是兩個(gè)矛盾命題,其中一定有有個(gè)為真,一個(gè)為假。 當(dāng)我們面對(duì)真假話問題“以上幾句話,只有一句話為真,可以判斷”,只需要三招:1、找出矛盾命題。2、繞開矛盾命題,直接判斷其它命題真假性。3、推導(dǎo)得出答案。 例一:國王為自己選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子! 第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子!逼鋵(shí)這三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷: A.公主在第一間房子里 B.公主在第二間房子里 C.公主在第三間房子里 D.三間房子里關(guān)的都是獅子 【答案】C。本題一共三句話。概括為第一句“第一間房有獅子”,第二句話“第一間房有公主”,第三句話“第三間房有獅子”。觀察發(fā)現(xiàn)第一句話和第二句話為矛盾命題,必有一真一假,那么唯一的一句真話必然在其中。繞開這兩句,發(fā)現(xiàn)剩下的第三句話便是假話!暗谌g房有獅子”為假,則推導(dǎo)答案“公主在第三間房中”!
例二:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾: 甲說:對(duì)不起,這錢不是我捐的 乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的 丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁說:乙的說法沒有任何根據(jù) 假定四人中只有一個(gè)說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A。解析:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話互為矛盾命題,那么必有一真一假,說明唯一的一句真話在此。繞開這兩句話說明則甲和丙說的都是假話,得出答案“甲是捐款者”。
例三:桌子上有四個(gè)密封的不透明水杯,每個(gè)杯子上寫著一句話。 第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水!" 第二個(gè)杯子:“本杯中有蜂蜜! 第三個(gè)杯子:“本杯中沒有果汁。” 第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒有水。” 如果其中只有一句話真,那么以下哪項(xiàng)為真? A.所有的杯子中都有水 B.所有的杯子中都沒有水 C.第二個(gè)杯子中有蜂蜜 D.第三個(gè)杯子中有果汁 【答案】D。真假話首先找矛盾,題中一和四兩個(gè)杯子為一對(duì)矛盾且一真一假,剩下二、三為假話,因此第二個(gè)杯子沒有蜂蜜、第三個(gè)杯子有果汁,故選D。 親,學(xué)會(huì)了嗎?是不是很簡(jiǎn)單?其實(shí)只要記住經(jīng)典的推導(dǎo)模式,也就是我們的矛盾命題三招式,一定百試百中,一起加油吧!
相關(guān)信息: ●2014國家公務(wù)員考試職位表正式發(fā)布 招錄1.9萬余人 ●2014國家公務(wù)員考試報(bào)名時(shí)間、報(bào)名入口及職位表等資訊 ●2014國家公務(wù)員考試報(bào)考指南—國家公務(wù)員局
2014國家公務(wù)員考試公告申論時(shí)間調(diào)整分析 從2.5小時(shí)改為3小時(shí) 更多招聘信息請(qǐng)關(guān)注:國家公務(wù)員考試網(wǎng) 2014國家公務(wù)員考試 【專題】考德上公培公務(wù)員考試申論優(yōu)勢(shì)是什么? 2014國家公務(wù)員考試備考專題:http://rb7xtnv.cn/gjgwy/2013/0626/14gkbsbk.html
|