登錄名: 密碼: 注冊  

考德上教育 設(shè)為首頁 立即收藏

網(wǎng)校 建筑 | 醫(yī)學(xué) | 財會

教師 | 留學(xué) | 其他

40004-20005

視頻 專題活動 YY頻道備考 德德師兄微信號:KDSJY100

您現(xiàn)在的位置:主頁 > 老師指導(dǎo) > 行測 >

2014國家公務(wù)員考試行測備考:突破口問題

來源:未知時間:2013-10-30 17:03考德上教育V

邏輯判斷中的樸素邏輯是近年來的一個考試熱點,在公務(wù)員考試中和事業(yè)單位考試占有非常重要的地位,其重在考查考生的邏輯思維與判斷推理能力。要想快速解答邏輯判斷題目,特別是分析推理類題目,需要掌握一定的方法?嫉律辖逃诖藶閷榭忌榻B找突破口法,幫助考生精準(zhǔn)高效完成邏輯判斷題型。

所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。

1.確定的條件

所謂確定條件,即可確定為真的條件。當(dāng)題干中出現(xiàn)與確定條件相關(guān)的其他條件時,通?梢詮倪@個條件入手解題。

例題1:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色!币艺f:“丙的車是紅色的!北f:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話!

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(    )。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的   B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的   D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

考德上解析:此題答案為C。本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。這個題目的突破口就在于丁,因為丁是我們知道中唯一個確定說真話的人?芍罢f實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關(guān)的條件,可以此為突破口。

考德上點評:這個題目的突破口就在于丁,因為丁是我們知道中唯一個確定說真話的人。顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。

2.反復(fù)提及的條件

如果同一個條件或同一類內(nèi)容,在題干中被多次提及、重復(fù)出現(xiàn),那么這個條件通常就是解題的關(guān)鍵,可以此作為突破口來解題。

例題2:王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)上了公務(wù)員,一個當(dāng)上了空姐,另一個當(dāng)上了司機。他們各自作了如下陳述:

 王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐;

 李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員;

 杜葭:王銘當(dāng)上了司機,李盈當(dāng)上了公務(wù)員;

 結(jié)果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見(   )

 A.王銘當(dāng)上了空姐        B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員

  C.杜葭當(dāng)上了空姐         D.王銘當(dāng)上了司機

考德上解析:此題答案為D。題干中說每個預(yù)測只說對了一半,觀察每人的猜測會發(fā)現(xiàn),每個人都涉及了公務(wù)員和王銘這兩個詞語,屬于反復(fù)提及的條件,假設(shè)王銘當(dāng)上了公務(wù)員,那么李盈和杜葭講的話都是假話,與題干信息不符合。所以王銘考上了公務(wù)員是假,那么王銘的后半句話就為真,因此推出王銘當(dāng)上了司機。

3.唯一條件

所謂唯一條件,就是能夠明顯區(qū)別于其他條件的條件。當(dāng)題干出現(xiàn)一個明顯區(qū)別于其他條件的條件時,通常可以從這一條件入手解題。

例題3:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四!毙¢}說:“小任第一,小華第二!毙m說:“小鐘第三,小閩第四!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。

那么,具體名次應(yīng)該是(    )。

A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

考德上解析:此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進(jìn)行解題。
第二名只出現(xiàn)一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。



更多信息請關(guān)注:

行測備考資料:http://rb7xtnv.cn/zhidao/xc/


(責(zé)任編輯:admin)

HOHO