邏輯判斷中的樸素邏輯是近年來的一個考試熱點,在公務(wù)員考試中和事業(yè)單位考試占有非常重要的地位,其重在考查考生的邏輯思維與判斷推理能力。要想快速解答邏輯判斷題目,特別是分析推理類題目,需要掌握一定的方法?嫉律辖逃诖藶閷榭忌榻B找突破口法,幫助考生精準(zhǔn)高效完成邏輯判斷題型。 所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。 1.確定的條件 所謂確定條件,即可確定為真的條件。當(dāng)題干中出現(xiàn)與確定條件相關(guān)的其他條件時,通?梢詮倪@個條件入手解題。 例題1:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色!币艺f:“丙的車是紅色的!北f:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話! 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 考德上解析:此題答案為C。本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。這個題目的突破口就在于丁,因為丁是我們知道中唯一個確定說真話的人?芍罢f實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關(guān)的條件,可以此為突破口。 考德上點評:這個題目的突破口就在于丁,因為丁是我們知道中唯一個確定說真話的人。顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。 2.反復(fù)提及的條件 如果同一個條件或同一類內(nèi)容,在題干中被多次提及、重復(fù)出現(xiàn),那么這個條件通常就是解題的關(guān)鍵,可以此作為突破口來解題。 例題2:王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)上了公務(wù)員,一個當(dāng)上了空姐,另一個當(dāng)上了司機。他們各自作了如下陳述: 王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐; 李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員; 杜葭:王銘當(dāng)上了司機,李盈當(dāng)上了公務(wù)員; 結(jié)果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見( ) A.王銘當(dāng)上了空姐 B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員 C.杜葭當(dāng)上了空姐 D.王銘當(dāng)上了司機 考德上解析:此題答案為D。題干中說每個預(yù)測只說對了一半,觀察每人的猜測會發(fā)現(xiàn),每個人都涉及了公務(wù)員和王銘這兩個詞語,屬于反復(fù)提及的條件,假設(shè)王銘當(dāng)上了公務(wù)員,那么李盈和杜葭講的話都是假話,與題干信息不符合。所以王銘考上了公務(wù)員是假,那么王銘的后半句話就為真,因此推出王銘當(dāng)上了司機。 3.唯一條件 所謂唯一條件,就是能夠明顯區(qū)別于其他條件的條件。當(dāng)題干出現(xiàn)一個明顯區(qū)別于其他條件的條件時,通常可以從這一條件入手解題。 例題3:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四!毙¢}說:“小任第一,小華第二!毙m說:“小鐘第三,小閩第四!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。 那么,具體名次應(yīng)該是( )。 A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五 B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五 C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五 D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
考德上解析:此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進(jìn)行解題。
更多信息請關(guān)注: 行測備考資料:http://rb7xtnv.cn/zhidao/xc/
|