對于公務(wù)員考試,行測中的一個難點是判斷推理部分,其中反對關(guān)系是考生難以掌握的一個知識點。對此,2014國家公務(wù)員考試反對關(guān)系的應(yīng)用,由考徳上公培詳細闡述反對關(guān)系如何應(yīng)對,以供考生們參考。
說起反對關(guān)系,還是會引入矛盾關(guān)系。反對關(guān)系和矛盾關(guān)系都屬于不相容關(guān)系,或叫全異關(guān)系,但是二者是有區(qū)別的。矛盾關(guān)系是指對立的兩種情況,沒有第三種情況存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非正能量”。反對關(guān)系是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“藍色”和“白色”。不是“藍色”,不一定就是“白色”。 反對關(guān)系分為兩種:上反對關(guān)系和下反對關(guān)系。具有上反對關(guān)系的兩個命題之間的關(guān)系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都去旅游了”和命題“所有同學(xué)都不去旅游”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都去旅游了”和“小麗不去旅游”也為反對關(guān)系。 而具有下反對關(guān)系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)會開車”和“有些同學(xué)不會開車”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)會開車”和“小麗不會開車”兩命題之間也為下反對關(guān)系。 反對關(guān)系最常考于三句話的題目中,在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對關(guān)系的實質(zhì)進行解題,其技巧在于牢記各直言命題之間的對應(yīng)關(guān)系。
【例題精講】 【例1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論: 甲:所有中巴客運車都存在超載問題。 乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。 丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。 如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真? A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題 B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題 C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題 D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題 【答案】B。解析:考查直言命題對當(dāng)關(guān)系,甲和乙兩個命題是上反對關(guān)系,不能同真,必然有一假,已知結(jié)論只有一個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項B的表述和丙一致,所以正確答案是B。
【例2】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上述三個判斷中只有一個是真的!2011-浙江-91】 以下哪項正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)? A.20個人都是本科學(xué)歷 B.只有1個人是本科學(xué)歷 C.20個人都不是本科學(xué)歷 D.只有1個人不是本科學(xué)歷 【答案】A。解析:①和③是下反對關(guān)系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責(zé)人是本科學(xué)歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學(xué)歷。故答案選A。
我們認為,由上述例題可知,解答反對關(guān)系這類題目的關(guān)鍵是熟練掌握六種直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系。只有這樣,才能按正確的解題思路快速解題。這就需要大家在平時多加練習(xí),從而在熟練之中生出巧。
申論如何拿高分?第三屆考德上公培“申論好文章”?即筚愓絾
http://rb7xtnv.cn/gjgwy/2013/0828/2013slzt.html
申論?枷到y(tǒng):http://sl.kds100.com
更多招聘信息請關(guān)注:事業(yè)單位招聘網(wǎng) 2014國家公務(wù)員 政法干警考試
事業(yè)單位全國考試交流群:236567273
【專題】考德上公培公務(wù)員考試申論優(yōu)勢是什么?
2014國家公務(wù)員考試:http://rb7xtnv.cn/ |