登錄名: 密碼: 注冊  

考德上教育 設(shè)為首頁 立即收藏

網(wǎng)校 建筑 | 醫(yī)學(xué) | 財(cái)會(huì)

教師 | 留學(xué) | 其他

40004-20005

視頻 專題活動(dòng) YY頻道備考 德德師兄微信號(hào):KDSJY100

您現(xiàn)在的位置:主頁 > 老師指導(dǎo) >

2014國家公務(wù)員考試:不能排除時(shí)信息優(yōu)先原則

來源:考德上公培公考研究中心時(shí)間:2013-07-29 15:24考德上教育V

國家公務(wù)員考試歷經(jīng)十多年的變化發(fā)展,其行測科目也逐漸出現(xiàn)了一些另類面孔,考德上公培公務(wù)員考試研究中心資深專家就此做出深度解析。

國家公務(wù)員考試行測中邏輯判斷中組合排列題型的首選解題方法,即排除法,對于這種題型,各位考生一定謹(jǐn)記這個(gè)解題思路:讀完題干之后一定要觀察選項(xiàng),看看能否排除,不要讀完題干之后盲目的進(jìn)行信息的一一匹配,之前已經(jīng)提到,有些題干當(dāng)中給出的信息不足以讓我們進(jìn)行一一對應(yīng),因此,一定首選排除法。當(dāng)然,并不是所有的組合排列型題目都能夠用排除法的,考德上公培公務(wù)員考試研究中心給大家介紹當(dāng)排除不了時(shí),應(yīng)該如何解題。

對于組合排列型題目,如果不能通過排除選項(xiàng)選擇答案時(shí),我們在解題時(shí)應(yīng)該遵循幾條優(yōu)先原則:即最大信息優(yōu)先、確定信息優(yōu)先。下面,我們用試題來給大家做說明:


例1.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。由此可以推知:( )

A.甲不是湖北人

B.河南人比甲年齡小

C.湖北人年齡最小

D.河南人比山東人年齡大

[答案]C

[解析]本題屬于組合排列型題目,經(jīng)過對選項(xiàng)的觀察,發(fā)現(xiàn)無法排除,這時(shí),我們就要用到幾點(diǎn)優(yōu)先原則。首先是最大信息優(yōu)先,所謂最大信息,即指在題中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞,找到出現(xiàn)頻率最高的那個(gè)詞,然后從那個(gè)詞出發(fā)去進(jìn)行推理。

在本題中,讀到次數(shù)最多的是河南人,因此,我們推理就從河南人入手。先找跟河南人有關(guān)的信息,即“甲和河南人不同歲,河南人比乙小”,由此我們可以得出確定信息:河南人是丙,之后就從河南人是丙這個(gè)確定信息出發(fā)去推理,再找跟丙有關(guān)的信息,即“丙比湖北人年齡大”,則得出以下不等式:

湖北人 < 丙(河南人) < 乙

則可得出,正確答案為C。


例2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個(gè)小鎮(zhèn),已知:(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨

著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。 由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是()

A.落霞鎮(zhèn) B.荷花鎮(zhèn) C.浣溪鎮(zhèn) D.紫微鎮(zhèn)

[答案]A

[解析]本題依然屬于無法排除的組合排列型題目,那么,我們可以先找最大信息,即荷花鎮(zhèn),經(jīng)整理,跟荷花鎮(zhèn)有關(guān)信息有“荷花不臨著浣溪、不臨著紫薇、不臨著落霞”,因此得到,荷花臨著古井;接下來從古井這個(gè)確定信息出發(fā),跟古井有關(guān)的信息有“古井不臨著落霞、不臨著紫薇”,由此得到古井臨著浣溪;接下來跟浣溪有關(guān)的是“浣溪不臨著紫薇”,所以,浣溪臨著落霞;最后,五個(gè)鎮(zhèn)依次相鄰的順序?yàn)椋汉苫、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到這之后,誰在第一誰在最后無法確定,題中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小鎮(zhèn),落霞沒有木塔”,因此,我們知道落霞不能排在第四位,最后,五個(gè)鎮(zhèn)的先后順序應(yīng)該為:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以選在答案A。

通過這兩道題目,我們再給大家整理一下當(dāng)組合排列型題目不能排除時(shí),我們的解題思路:首先找到最大信息(即題干中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞),把跟最大信息有關(guān)的條件列出來,通過最大信息得到一個(gè)確定信息,再從每一步推理中得出的確定信息出發(fā)進(jìn)行后續(xù)推理。


試題演練:

1、 在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了 1 號(hào)、2號(hào)、3號(hào)、4號(hào)、5號(hào)、6號(hào)六個(gè)重大嫌疑人,經(jīng)過審問,查明了以下事實(shí):1 號(hào)、5 號(hào)、6 號(hào)三人中只有兩個(gè)作案,1 號(hào)、2 號(hào)兩人最少有一個(gè)作案,2 號(hào)和 3 號(hào)兩人要么都作案,要么都沒有作案,1 號(hào)和 4號(hào)兩人中只有一人作案,3號(hào)和4號(hào)兩人中也只有一人作案,據(jù)此,可以推出全部案犯人數(shù)是

A.3 B.4 C.5 D.6

[答案]B

[解析]用信息量大的原則。1號(hào)出現(xiàn)的次數(shù)最多,假定1號(hào)作案,可以知道4號(hào)不作案,則3號(hào)作案,因此,2號(hào)作案,1、 5、 6號(hào)有兩個(gè)作案,那么,再需要一個(gè)就可以了。所以,作案人數(shù)應(yīng)該是4個(gè)。


2、 1.樂隊(duì)演練廳有四個(gè)樂手在排練。他們分別是意大利人、法國

人、奧地利人、俄羅斯人。四人能熟練演奏的樂器分別是小號(hào)、

小提琴、單簧管。其中:

Ⅰ. 俄羅斯人單獨(dú)拉小提琴。

Ⅱ. 法國人不和意大利人演奏同一種樂器。

Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一種樂器。

Ⅳ.奧地利人不吹小號(hào)。

Ⅴ.每人只演奏一種樂器。

從以上條件可以斷定意大利人演奏的樂器是:

A.小號(hào)。

B.小提琴。

C.單簧管。

D.和奧地利人不演奏同一種樂器。

[答案]C

[解析]條件中,意大利人被提到的次數(shù)最多,意大利人不和法國人演奏同一種樂器,而俄羅斯人單獨(dú)演奏,因此,意大利人跟奧地利演奏同一種樂器。俄羅斯人單獨(dú)演奏小提琴,奧地利人不吹小號(hào),因此奧地利人演奏單簧管。


3、 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。“丙說:“丁的車不是藍(lán)色的!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是( )

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

[答案]C

[解析]紅色的信息被提到得最多。從紅色入手,假設(shè)乙說真話,那么乙的車是紅色,而他說丙的車是紅色,跟“一個(gè)人的車是紅色”矛盾,所以,乙的車不是紅色,丙的車也不是紅色,那么丙說假話,所以,丁的車是藍(lán)色。

2014國家公務(wù)員考試:http://rb7xtnv.cn/gjgwy/

(責(zé)任編輯:admin)

HOHO