登錄名: 密碼: 注冊(cè)  

考德上教育 設(shè)為首頁(yè) 立即收藏

網(wǎng)校 建筑 | 醫(yī)學(xué) | 財(cái)會(huì)

教師 | 留學(xué) | 其他

40004-20005

視頻 專題活動(dòng) YY頻道備考 德德師兄微信號(hào):KDSJY100

您現(xiàn)在的位置:主頁(yè) > 北京公務(wù)員 > 考試專題 > 輔導(dǎo)資料 >

2015年北京公務(wù)員考試行測(cè)備考:巧斷真假推理

來源:考德上公培時(shí)間:2014-07-25 14:48考德上教育V

公務(wù)員考試即將來臨,已經(jīng)有不少考生加入了復(fù)習(xí)的行列當(dāng)中,考德上公培公務(wù)員考試研究中心在此提醒廣大備考生,復(fù)習(xí)的時(shí)候不能盲目的復(fù)習(xí),一定要講究方法技巧,這樣才會(huì)事半功倍,達(dá)到更好的復(fù)習(xí)效果。眾所周知,公務(wù)員考試行測(cè)題包含言語(yǔ)理解與表達(dá)、數(shù)量關(guān)系、邏輯判斷、資料分析和常識(shí)判斷五大部分,其中邏輯判斷中的判斷推理就是一個(gè)難點(diǎn)部分,判斷推理中的真假推理題型是一個(gè)比較難掌握的知識(shí)點(diǎn),考德上公培公務(wù)員考試研究中心結(jié)合歷年試題在此給大家做一個(gè)詳細(xì)的講解。

一、真假推理題型判定

下面是一道典型的真假推理題

某校發(fā)生了一起21FGV盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問他們時(shí):甲說:不是我干的。乙說:是丁干的。丙說:是乙干的。丁說:不是我干的。

這四人中只有一人說了真話,那么盜竊案是誰(shuí)干的?( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

如果題干給出了若干個(gè)信息,并且有一個(gè)是真的或者有一個(gè)是假的,或者兩真兩假的情況,我們就可以斷定該題目為真假推理型題目,其中兩真兩假的情況在廣東、浙江等這些省份考的比較多。真假推理型題目常見的提問方式有:

如果四人中有且只有一個(gè)說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

如果四人中有且只有一個(gè)說假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

上述題目的問法中“四人中只有一人說了真話”也就是說另外三個(gè)人說的是假話,但是具體誰(shuí)說了真話誰(shuí)說了假話我們不知道。這種題目就叫做真假推理型題目。

二、解真假推理的技巧

真假推理題型的解題思路是先找關(guān)系再看其余,這里的關(guān)系不是我們生活中為了好辦事情而疏通的關(guān)系,而是矛盾關(guān)系,找到存在矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題之后再看其余剩下的命題。

要用矛盾關(guān)系解題首先的了解什么是矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系是兩命題非此即彼的關(guān)系。比如生和死,一個(gè)人的生命狀態(tài),非生即死,只有這兩種可能性;槊荜P(guān)系的雙方必然有一真一假。比如剛才舉得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。利用矛盾關(guān)系的這一真假特性就可以快速解題。

我們?cè)诮忸}的時(shí)候先找到矛盾關(guān)系,鎖定真假,然后再迅速判斷其他命題的真假。在真假推理中,某兩個(gè)命題中常常存在矛盾關(guān)系,根據(jù)矛盾關(guān)系的必有一真必有一假的這一特性可得口訣:一真其余全假,一假其余全真。

在山西省公務(wù)員考試中,常見的矛盾關(guān)系有以下四種:

(1)“某個(gè)S是P”與“某個(gè)S不是P ”

(2)“所有的S都是P”與“有的S不是P”

(3)“所有的S都不是P”與“有的S是P”

(4)“P→Q”與“P且非Q”

三、真假推理例題詳解

例1:某校發(fā)生了一起21FGV盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問他們時(shí):甲說:不是我干的。乙說:是丁干的。丙說:是乙干的。丁說:不是我干的。

這四人中只有一人說了真話,那么盜竊案是誰(shuí)干的?( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】A

【解析】這道題目題干中“四人中只有一人說了真話”即四人中有且只有一個(gè)人說了真話,另外三個(gè)人說的是假話,即一真三假,我們可以斷定為真假推理型題目。觀察題干中給出的四句話可知:乙說:是丁干的?珊(jiǎn)寫成“丁”,丁說:不是我干的?珊(jiǎn)寫成“-丁”,符合我們第(1)種矛盾關(guān)系的形式,也就是說乙和丁矛盾。找到矛盾關(guān)系之后看其余,乙和丁是矛盾關(guān)系,根據(jù)矛盾關(guān)系的必有一真必有一假的這一特性可知這句真話一定在乙和丁之間,那么其余的甲和丙一定是假的。那么甲說的話是假話,我們可以推知盜竊案是甲干的。因此本題答案是A選項(xiàng)。

例2:甲、乙、丙、丁四人在一起討論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我們班所有同學(xué)都已申請(qǐng)了銀行助學(xué)貸款!币遥骸叭绻嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請(qǐng)!北骸鞍嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款!倍。骸拔覀儼嘤腥藳]有申請(qǐng)貸款。”

已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )

A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng)B.乙說假話,班長(zhǎng)沒申請(qǐng)

C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng)D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了

【答案】A

【解析】這道題目題干中“四人中只有一人說假話”即四人中有且只有一個(gè)人說了假話,另外三個(gè)人說的是真話,即一假三真,我們可以斷定為真假推理型題目。觀察題干中給出的四句話可知:甲:“我們班所有同學(xué)都已申請(qǐng)了銀行助學(xué)貸款。”即“所有”,。骸拔覀儼嘤腥藳]有申請(qǐng)貸款!奔础坝械牟弧薄7衔覀兊(2)種矛盾關(guān)系的形式,也就是說甲和丁矛盾。找到矛盾關(guān)系之后看其余,甲和丁是矛盾關(guān)系,根據(jù)矛盾關(guān)系的必有一真必有一假的這一特性可知這句假話一定在甲和丁之間,那么其余的乙和丙一定是真的。根據(jù)丙話為真可知:班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,而學(xué)習(xí)委員沒有申請(qǐng)。所以甲說假話,而丁說的是真話。因此本題答案是A選項(xiàng)。

以上就是考德上公培公務(wù)員考試研究中心對(duì)解真假推理題型的詳細(xì)剖析,希望對(duì)廣大考生有所幫助。

(責(zé)任編輯:admin)

HOHO